Санкт-Петербург, г. Колпино, ул. Финляндская 16
Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Сб-Вс выходной
пр. Ленина д.1

Коммерциализация

ООО «Руатех» приняло участие в конкурсном отборе о конкурсе «Коммерциализация-2020 (очередь XI)», проводимого Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в рамках реализации мероприятий федерального проекта «Акселерация малого и среднего предпринимательства» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», с целью реализации инновационного проекта «Организация производства конструкционных наноматериалов на основе технологии молекулярного наслаивания».
Продуктом проекта является технология синтеза конструкционных наноматериалов, а именно кремний-углеродных пленок (покрытий) на металлических, полупроводниковых, диэлектрических и композитных деталях. Разработанная технология позволяет варьировать в широких пределах состав защитных пленок, а также изменять его по толщине, формируя в том числе градиентные структуры.
К настоящему времени сформировался ряд направлений в промышленности, в которых наиболее  перспективно применение нанотехнологий. К таким областям можно отнести работы по созданию, например, таких высокотехнологичных материалов и изделий, как элементы солнечных батарей, суперконденсаторы, литиевые источники тока (альтернативная энергетика), волоконно-оптические датчики на основе кварцевых, сапфировых, полимерных оптических волокон, электретные материалы, люминофоры (сенсорное приборостроение), ультравысокотемпературная керамика на основе карбида кремния, нитрида бора, а также оксидные, углеродные матрицы и композиты (газоразделительные и каталитические мембраны, авиа-космическая и ракетная техника), биосовместимые имплантаты в медицине, каталитические и сорбционные наносистемы. Настоящие виды высокотехнологичной продукции связывает единство, заключающееся в необходимости создания ультратонких функциональных покрытий или иных поверхностных наноструктур заданного состава и строения, что можно осуществить с применением нанотехнологий, в частности, процесса молекулярного наслаивания.
Основное отличие формирования пленочных структур методом молекулярного наслоения от известных заключается в том, что толщина образующегося слоя определяется не временем пропускания реагентов, а числом циклов обработки поверхности в определенных условиях и по заданной программе соответствующими веществами. При этом за каждый цикл к поверхности присоединяется не более одного монослоя новых структурных единиц, то есть предлагаемые процессы, в указанном смысле, можно отнести к самоорганизующимся.
Настоящая технология также применима в ряде иных областей: исходя из механических и трибологических свойств технология молекулярного наслоения способна создать износостойкие антифрикционные наноструктурные покрытия с высокой износостойкостью и низким коэффициентом трения для микромеханических устройств, прецизионных подшипников, клапанных систем, а также иных устройств. С учетом стойкости к агрессивным средам, в том числе биологическим, технология способна обеспечить защиту от коррозии и износа для таких устройств, как, например, ортопедических протезы, титановые импланты и стенты в желчных протоках.
В ряде устройств, в том числе космического и других применений, к числу важнейших узлов относятся токосъемники, представляющие собой вращающиеся относительно друг друга пары.  В силу своей износостойкости, а также заданной электропроводности кремний-углеродные нанокомпозиты позволят существенно увеличить срок их службы благодаря высокой адгезии, высокой стойкости на износ, низкому коэффициенту трения в сочетании с необходимой электропроводностью.